Yacht Club Zug

Regatta Erfolge Yacht Club Zug

 

 

Vorolympische Sommerspiele Acapulco

1967 Star Edi Bernet / Rolf Amrein

 

Olympische Sommerspiele Kiel

1972 Tempest Urs Kohler / Peter Frey

 

Europameister vom Yacht Club Zug

1997 Surprise Peter Müller / Urs Peter Blum / Urs Oldani / Christian Geller / Odilo Gamma
1996 505 Markus Bohren / Roger Fischer



Schweizermeister vom Yacht Club Zug

2017 Optimist Maxime Thommen
2017 Surprise Team Monnin mit Peter Müller
2010 Drachen Odd Lofteröd / Urs Peter Blum / Andi Eggimann
2008 Drachen Odd Lofteröd / Niels Lofteröd / Stefan Pulver
2006 Drachen Odd Lofteröd / Niels Lofteröd / Stefan Pulver
2005 Drachen Peter Müller / Urs Peter Blum / Andi Eggimann
2004 Drachen Peter Müller / Urs Peter Blum / Andi Eggimann
1990 X-99 Peter Müller / Bruno Gamma / Odilo Gamma / Markus Real / Andi Eggimann
1988 420 Damen Ursi Gätzi / Annalies Ellend
1986 505 Urs Scherrer / Roger Fischer
  420 Junioren Dani Heuss / Dani Baggenstoss
1985 505 Markus Bohren / Beat Winiger
  Moth Eugen Müller jun.
1983 505 Werner Müller / Markus Real
1982 505 Ueli Fehlmann / This Fehlmann
  Moth Eugen Müller jun.
1981 505 Bruno Oldani / Erich Fischlin
1980 Soling Walter Fedier / Heike Block / Walter Aeberli
  485 Peter Gantenbein / Willi Schönenberger
1979 505 Urs Scherrer / Urs Peter Blum
1977 505 Kurt Oldani / Beat Wicky
  Star Beat Keiser / Roman Fähndrich
  Moth Andy Wickart
1976 505 Peter Müller / Peter Gantenbein
1975 Tempest Urs Kohler / Peter Frey
  Moth Beat Wicky
  505 Peter Müller / Hanspeter Stutz
1974 Tempest Urs Kohler / Peter Frey
  505 Urs Scherrer / Urs Peter Blum
1973 Soling Edi Bernet / Edi Landtwing / John Zanini
  Tempest Urs Kohler / Peter Frey
  505 Peter Müller / Christoph Pestalozzi
1972 Star Edi Bernet / Rolf Amrein
  Tempest Urs Kohler / Peter Frey
  Vaurien Bruno Oldani / Ruth Oldani
1972 Star Edi Bernet / Rolf Amrein
  Tempest Urs Kohler / Peter Frey
  Vaurien Bruno Oldani / Ruth Oldani
1971 Star Edi Bernet / Rolf Amrein
  Moth Eugen Müller jun.
1969 Star August Weiss / August Weiss jun.
  Vaurien Bruno Oldani / Ruth Oldani
  505 Urs Scherrer / John Zanini
1968 Star Edi Bernet / Rolf Amrein
  Vaurien Bruno Oldani / Ruth Oldani
  505 Urs Scherrer / John Zanini
1966 Star Edi Bernet / Rolf Amrein
1965 Star Edi Bernet / Rolf Amrein
  Drachen Edi Bernet / Rolf Amrein
  Pirat Ruedi Gloor / Jürg Denzler
1964 Moth Kurt Oldani
1963 Moth Kurt Oldani